HSV AICHTAL OBERENSINGEN E.V.

Ergebnisse

2019 Ergebnisse Verbandsmeister FH

 

2019 Vereinsmeisterschaft Ergebnisse als PDF zum Download

2019 Vereinsmeisterschaft

 

Ergebnisse
Vereinsprüfung 31.03.2019 HSV Aichtal Oberensingen

LR Klaus Knösel

Reiner Lang mit Roxy von der Sigisliebe (DSH) BH

Sebastian Hennig mit N’Amy de la Barde Lierre (Griffon à poil dur Korthals) SK+BH

Janice Kutscha mit Ivy (Mischling) BH

Gabriele Brakmann mit Albler’s Nigel (Mini Australien Shepherd) BH

Stefanie Schurr mit Little Cheeys Joy of Life (Miniature American Shepherd) BH

Bernd Wehr mit Jake von der Geistermühle SK

Susanne Schober mit Anton von der Hollerecke (DSH) FPr1 92 Pkt/SG

Ines Kunz mit Seraphine von der Hallenburg (Deutsche Dogge) FPr3 93 Pkt/SG

Rudi Schmidtke mit Under the Moon Black Sydney with Magic Eyes IFH2 82 Pkt/G

Jürgen Armbruster mit Cassiopeia von der Lobdeburg (DSH) IFH-V 99 Pkt/V

Organisation: Monika Bauknecht
Fährtenleger: Horst Hackenberg
Verleitung: Dietmar Sannwald

 

FH Vereinsmeisterschaft  am 02.12.2018

Leistungsrichter: Uwe Ittner

Nr.

Name des Hundes

Name des Hundeführers

Abt. A

Abt. B

Abt. C

TSB

Gesamt

Note

1

Quaya vom Waldhäuser Schloß

Gabi Franck

BH bestanden

2

Asita vom Trochtelfinger Schloß

Sabina Wiech

FH 1

70

70

bfr

3

Icon vom Zauberschlößchen

Oliver Frank

FH 2

93

93

sg

4

Naiki von der Lobdeburg

Maren Vogel

FH 2

94

94

sg

 Fährtenleger: Horst Hackenberg, Reiner Lang, Oliver Frank

Organisation: Monika Bauknecht

Vereinsmeister Fährte + Pokal Bester Fährtenhund: Maren Vogel

 

07.10.2018 Vereinsmeisterschaft

2018 Vereinsmeisterschaft Ergebnisse als PDF zum download

 

01.05.2018 Frühjahrsprüfung

2018 Frühjahrsprüfung Ergebnisse als PDF zum Download

 

03.12.2017 FH Vereinsmeisterschaft 

Ergebnisse FH Vereinsmeisterschaft als PDF zum Download

 

01.10.2017 Vereinsmeisterschaft

Leistungsrichter: Jörg Jäckle

Ergebnisse 2017 Vereinsmeisterschaft als PDF zum Download

Helfer im Schutzdienst: Jürgen Armbruster

beste Fährte (Pokal): Maren Vogel

Fährtenleger: Oliver Frank, Reiner Lang, Jürgen Armbruster

Organisation: Monika Bauknecht

 

2017 Ergebnisse Hundrennen (als PDF zum Download)

 

2017 Frühjahrsprüfung

Datum: 01.05.2017

Leistungsrichter: Georg Benz

 

Ergebnisse Prüfung 01_05_2017 als PDF zum Download

 

Fährtenaufsicht: Oliver FrankFährtenleger: Oliver Frank, Reiner Lang, Jürgen Armbruster

Verleitung: Natalie Meinl, Tim Braun

Helfer im Schutzdienst: Jürgen Armbruster

Organisation: Monika Bauknecht

 

2016 FH Vereinsmeisterschaft

Datum: 27.11.2016

Leistungsrichter: Frank Auerbach

Nr.

Name des Hundes

Name des Hundeführers

Abt. A Abt. B Abt. C TSB Gesamt Note
1

Icon vom Zauberschlößchen

Oliver Frank

FH 2

86

86

gut

2

Yahoo von Ankenrütt

Reiner Lang

FH 2

98

98

vorz

3

Gismo

Natalie Meinl

FH 2

85

85

gut

4

Naiki von der Lobdeburg

Maren Vogel

FH 2

72

72

bfr

5

King Extra Temperament

Marc Riedlinger

IPO 3

96

92

94

a

282

sg

6

Anja Zielasko

SK bestanden

7

Nayla

Denise Dill

BH bestanden

8

Enzo vom Scherpfer Häusel

Ilona Keller

FH 1

80

80

gut

9

Castellstamm´s Andras

Anne Schick

FH 1

79

79

bfr

  

Fährtenleger: Jürgen Armbruster, Horst Hackenberg, Reiner Lang

Fährtenaufsicht: Oliver Frank

Verleitung: Karl-Heinz Hilmer

Prüfungsleiter: Frank Binder

Bester Fährtenhund: Reiner Lang

 

2016 FH Verbandsmeisterschaft Ergebnisse (als Download)

 

2016 Vereinsmeisterschaft

Datum: 02.10.2016

Leistungsrichter: Kim Hechler

 

Nr.

Name des Hundes

Name des Hundeführers

Abt. A Abt. B Abt. C TSB Gesamt Note
1

Karola Maier

SK bestanden
2

Yara-Sissi von der Fischer Meute

Sabine Holder

SK bestanden

BH bestanden

3

Jens Geprägs

SK
bestanden
4

Dark Dacota´s Chippewa

Enni Mae Reinhardt

BH bestanden
5

Joy

Thomas Schießl

SK bestanden

BH bestanden

6

Frike von Kalsinus

Heide Kettenbach

SK bestanden

BH bestanden

7

Erik von Allegra

Cornelia Jung

Team-Test bestanden

Teil 1    47 Pkt
Teil 2 100 Pkt

147

8

Sandy

Sebastian Ost

FPr 3

83

83

gut

9 Gismo
Natalie Meinl

FH 1

87

87

gut

10

Yahoo von Ankenrütt

Reiner Lang

FH 2

94

94

sg

11

Naiki von der Lobdeburg

Maren Vogel

FH 2

96

96

vorz.

12

Castellstamm´s Andras

Anne Schick

FH 1

90

90

sg

Fährtenleger: Oliver Frank, Horst Hackenberg, Jürgen Armbruster

Prüfungsleitung: Frank Binder

Beste Fährte: Maren Vogel

Bester Begleithund: Heide Kettenbach

 

2016 swhv Ergebnisse Teamtest

 

Kreismeisterschaft KG 11 - FH am 04.09.2016

Ausrichter: ARGE VdH Eningen und VdH Metzingen

Leistungsrichter: Melanie Krüger

Prüfungsleiter: Elke Wurzinger

Fährtenleger:    Oliver Bihl, Uwe Weippert, Wolfgang Holder, Jürgen Armbruster

Verleitungsleger: Heiko Weber

 

Hundeführer/ Verein

Hund   Punkte Note Platz
1 Claudia Nothwang VdH Lenninger Tal Nixe von der Eselsburg DS FH 2 20 mgh 6
2

Karl Kreuser

VdH Lenninger Tal

Ottlinger’s Ibrik Malinois FH 2 95 sg 3
3 Reiner Lang HSV Aichtal Yahoo von Ankenrütt DS FH 2 97 vorz 1
4 Oliver Frank HSV Aichtal

Icon vom

Zauberschlößchen DS

FH 2 96 sg 2
6

Horst Renz

THSV07 Tübingen

Vlocke von der Eselsburg DS FH 2 94 sg 4
7 Norbert Falkner VdH Oberboihingen Crux von der Falknerei Airedale Terrier FH 2 80 gt 5
8

 

2016 Hundenrennen Ergebnisse als Download

 

2016 Ergebnisse KG11 Vierkampf (PDF als Download)

 

2016 Frühjahrsprüfung

Verein: HSV Aichtal Oberensingen und Umgebung e.V.

Datum: 01.05.2016

Leistungsrichter: Werner Rutsch

 

Nr.

Name des Hundes

Name des Hundeführers

Abt. A Abt. B Abt. C TSB Gesamt Note
1

Carina Notz

SK bestanden

2

Enni Mae Reinhardt

SK bestanden

3

Tara

Katharina Bunk

SK bestanden

BH bestanden

4

Peschencattles Dexter

Barbara Bihl

BH bestanden

5

Elias vom Kraichbach

Sebastian Ost

FPr 1 71

71

bfr

6

Sandy

Sebastian Ost

FPr 3

91

91

sg

7

Icon vom Zauberschlößchen

Oliver Frank

IPO 1

94

88

91

a

273

sg

8

Naiki von der Lobdeburg

Maren Vogel

IPO 2

98

76

77

vh

251

gut

9

Yahoo von Ankenrütt

Reiner Lang

FH 2

91

91

sg

10

Gismo

Natalie Meinl

FH 1

83

83

gut

11

Castellstamm`s Andras

Anne Schick

FH 1

88

88

gut

12

Enzo vom Scherpfer Häusel

Ilona Keller

FH 1

87

87

gut

13

Erik von Allegra

Cornelia Jung

Team-Test bestanden

149

15

Okira von der Lobdeburg

Christina Köhler

Team-Test bestanden

134

 

Fährtenleger: Oliver Frank, Horst Hackenberg, Reiner Lang

Prüfungsleiter: Monika Bauknecht

  

2015 FH Vereinsmeisterschaft

Verein: HSV Aichtal Oberensingen und Umgebung e.V.

Datum: 29.11.2015

Leistungsrichter: Kim Hechler

Nr.

Name   des Hundes

Name   des Hundeführers

Abt. A Abt. B Abt. C TSB Gesamt Note
1

Sandy

Sebastian   Ost

FPr 2

91

91

sg

2

Yahoo von   Ankenrütt

Reiner   Lang

FH 2

92

92

sg

3

Icon vom   Zauberschlößchen

Oliver   Frank

FH 2

94

94

sg

4

Kira

Reinhold   Wurster

SK   bestanden

BH   bestanden

5

Pepsi

Hannelore   Heidrich

BH   bestanden

6

Luwigana´s   G.i.-Adlerauge

Ines   Kornberger

BH   bestanden

Fährtenleger: Frank Wörner, Horst Hackenberg

Prüfungsleiter: Emil Bauknecht

Vereinsmeister FH: Oliver Frank

Fährtenpokal: Oliver Frank

 

2015 Vereinsmeisterschaft

Verein: HSV Aichtal Oberensingen und Umgebung e.V.

Datum: 04.10.2015

Leistungsrichter: Jörg Klebig

Nr.

Name   des Hundes

Name   des Hundeführers

Abt. A

Abt. B

Abt. C

TSB

Gesamt

Note

1

Benni

Horst   Wörner

BH bestanden

2

Reika

Tim Braun

BH   bestanden

3

Jack

Thomas   Mandjik

BH   bestanden

4

Easy

Luisa Jahn

BH   bestanden

5

Tomi

Jacqueline   Mellert

BH   bestanden

6

Nicole   Riehs

SK   bestanden

7

Sandy

Sebastian   Ost

FPr 1

88

88

gut

8

Joker von   der Weidacher Höhe

Manfred   Engel

FPr 3

96

96

vorz.

9

Frey vom   Zollern-Ländle

Manfred   Engel

FH 2

98

98

vorz.

Fährtenleger: Oliver Frank, Frank Wörner

Prüfungsleitung: Monika Bauknecht

Beste Fährte: Sebastian Ost

Bester Begleithund: Horst Wörner

  

2015 Hunderennen

Ergebnisse Hunderennen

 

2015 Frühjahrsprüfung

Datum: 03.05.2015

Leistungsrichter: Volker Marx 

Nr.

Name   des Hundes

Name   des Hundeführers

Abt. A

Abt. B

Abt. C

TSB

Gesamt

Note

1

Luisa Jahn

SK   bestanden

2

Thomas   Mandjik

SK   bestanden

3

Jacqueline   Mellert

SK   bestanden

4

Indi

Katharina   Egerer

SK   bestanden

BH   bestanden

5

Little   Buddy

Selina   Schneller

SK   bestanden

BH   bestanden

6

Yahoo von   Ankenrütt

Reiner   Lang

FH 2

93

93

sg

7

Laska von   der Längerts

Heike   Meizler

FH 2

86

86

gut

Fährtenleger: Frank Wörner

Prüfungsleiter: Emil Bauknecht

 

2014 FH Vereinsmeisterschaft

Datum: 09.11.2014

Leistungsrichter: Klaus Knösel

Nr.

Name   des Hundes

Name   des Hundeführers

Abt. A

Abt. B

Abt. C

TSB

Gesamt

Note

1

Tim Braun

SK   bestanden

2

Pina von MaKeRa

Frank Wörner

BH   bestanden

3

Gismo

Natalie Meinl

FPr 3

90

90

sg

4

Yahoo von Ankenrütt

Reiner Lang

FH 2

98

98

vorz.

5

Tinka von der Längerts

Monika   Bauknecht

FH 1

80

80

gut

Fährtenleger: Oliver Frank, Reiner Lang

Prüfungsleiter: Frank Binder

Vereinsmeister FH: Reiner Lang

Fährtenpokal: Reiner Lang

  

Ergebnisse dhv DM IPO FH 07.11 bis 09.11.2014 HSV Mühldorf

Ergebnisse DM IPO FH 

Wir gratulieren Günter Wich zum 13. Platz bei den Deutschen Meisterschaften. Somit hat sich Günter Wich nächstes Jahr für die Verbandmeisterschaften 2015 vorab qualifiziert.

 

Ergebnisliste der SWHV FH2 VM in Mötzingen 2014

Ergebnisse als Download

 

Ergebnisliste der SWHV IPO VM in Bauerbach 2014

Ergebnisse als Download

 

Vereinsmeisterschaft 2014

 Datum: 28.09.2014

 Leistungsrichter: Hugo Katz

 

Nr.

Name des Hundes

Name des Hundeführers

Abt. A

Abt. B

Abt. C

TSB

Gesamt

Note

1

Helen Broß

SK bestanden

2

Kim Wurster

SK bestanden

3

Icon vom Zauberschlößchen
Oliver Frank

BH bestanden

4

Gorki vom Kaiser Barbarossa
Tordis-Arlett Nitsch

SK bestanden BH bestanden

5

Aimée

Carsten Domschke

SK bestanden BH bestanden

6

Gismo

Natalie Meinl

FPr 3

96

96

vorz.

7

Nilson

Heinrich Jehle

IPO 2

94

75

73

vh

242

gut

8

Yahoo von Ankenrütt

Reiner Lang

FH 2

96

96

vorz.

Fährtenleger: Oliver Frank, Horst Hackenberg

 Prüfungsleiter: Frank Binder

 Helfer im Schutzdienst: Jürgen Armbruster

 Vereinsmeister BH: Oliver Frank

 Pokal beste Fährte: Reiner Lang

  

Qualifikation IPO KG11 2014 beim HSV Aichtal

Ergebnisse als Download

 

Hunderennen 2014

Hunderennen 2014 Ergebnisse als Download

  

Früjahrsprüfung 2014

Datum: 09.06.2014

Leistungsrichter: Georg Benz

 

Nr.

Name des Hundes

Name des Hundeführers

Abt. A

Abt. B

Abt. C

TSB

Gesamt

Note

1

Cayo

Ulf Müller

BH bestanden

2

Anouk

Sonja Amann

BH bestanden

3

Melanie Tejkl

SK bestanden

4

Phako von MaKeRa

Karin Schiller-Kächele

IPO 1

94

90

90

a

274

sg

5

Yahoo von Ankenrütt

Reiner Lang

IPO 3

97

91

87

a

275

sg

6

Mephisto von MaKeRa

Jürgen Armbruster

IPO 3

93

94

92

a

279

sg

7

Tinka von der Längerts

Monika Bauknecht

FH 1

91

91

sg

8

Laska von der Längerts

Heike Meizler

FH 2

84

84

gut

9

Black Flash vom Forster Hexenkessel

Ralf Strogies

SPr 1

95

a

95

sg

Fährtenleger: Oliver Frank, Horst Hackenberg

Helfer im Schutzdienst: Jürgen Armbruster, Benjamin Blessing

Prüfungsleiter: Emil Bauknecht

  

Kreismeisterschaft THS 2014 im Vierkampf

Zum 50-jährigen Vereinsjubiläum des HSV Aichtal fand am 27.04.2014 die THS Kreismeisterschaft im Vierkampf statt.

Bei durchwachsenem Aprilwetter gingen insgesamt 35 Vierkämpfer um den Titel des Kreismeisters auf Punktejagd.Pünktlich um 9.00 Uhr begannen die Leistungsrichter Tobias Gohla und Bernhard Steinbrenner mit der Bewertung der Unterordnung.

Im Anschluss daran ging es im Hürdenlauf um schnelle, fehlerfreie Läufe. Dabei bewiesen die sechs jugendlichen Teilnehmer, dass sie den Erwachsenen durchaus Paroli bieten können.

Nach dem Slalom- und Hindernislauf begann das Warten auf die Siegerehrung.Schließlich ging es für einige Vierkämpfer auch um die Qualifikation für die swhv-Verbandsmeisterschaft.

Während im Wettkampfbüro die Schreibkräfte mit der Auswertung beschäftigt waren, sorgte das Bewirterteam des HSV Aichtal mit knackigen roten Würsten, Schweinesteaks und Pommes Frites, für das leibliche Wohl.

An dieser Stelle soll gesagt sein, dass die Organisation der Kreismeisterschaft durch Mario Bringezu und seinem Team nahezu perfekt war.

Gegen 16.00 Uhr war es dann soweit. Die Kreismeister im Vierkampf wurden bekanntgegeben und gebührend geehrt (siehe Ergebnisliste).

Unser Dank gilt allen Teilnehmern, sowie den Leistungsrichtern Tobias Gohla und Bernhard Steinbrenner, die die Sportler fair und gerecht bewerteten und somit zum Gelingen des Wettkampfs beitrugen.

Laura Medori wünschen wir eine schnelle Genesung. Sie musste den Wettkampf wegen eines schweren Sturzes im Hindernislauf verletzt beenden.

OfT Uli Wassermann und Ernst Häring

 

Ergebnisse als PDF

 

FH2 Kreisgruppenqualifikation beim VDH Ebingen 

Datum: 13.04.2014

Bei tollem Wetter und nicht ganz leichtem Fährtengelände konnte der HSV Aichtal unter den 7 Teilnehmer, als Einzige vorzügliche Bewertungen für Ihre Fährtenarbeit von Leistungsrichter Herr Markus Leyer erhalten.

1. Platz Guenter Wiech mit seiner Ela von der Sigisliebe mit 98 Punkte

2. Platz Reiner Lang mit Yahoo von Ankenrütt und 96 Punkte.

3 Platz Ute Weinmann und Claudia Nothwang 92 Punkte, 5. Platz Horst Renz 86 Punkte , 6.Platz Nobert Falkner 85 Punkte und 7. Waldemar Sternkopf 81 Punkte.

 Guenter Wiech hat sich somit direkt zur SWHV Siegerprüfung qualifiziert.  Reiner Lang kommt in den Lostopf zur Auslosung um die freien Plätze für die SWHV Siegerprüfung. Im Voraus viel Glück für die Verlosung.

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok